Константину лисицыну

From: Валерий Бахарев ( bah1@mail.ru ) Date: 1999-08-27 08:39

К.Л. Действительно, информация о том, что Земля имеет шарообразную
форму, что строение и принципы функционирования живых организмов
определяются молекулой ДНК и т. д., существовала задолго до
появления вида Homo Sapiens Sapiens; более того, этот самый Homo
на протяжении всего своего эволюционного пути непрерывно
купается в океане "информации о существующей Вселенной".
Тем не менее, требуется соответствующий эволюционный период,
в течении которого "идеи вынашивает людская молва" или,
если угодно, наука оттачивает инструменты, с помощью которых
становится возможным определенное выше "перекодирование".

В.Б. Последнее время очень модным стало утверждать, что информация существует сама по себе. Мне думается, что информация это есть ничто иное, как описание действительных явлений Природы Разумом определённой культуры. Именно Разумом культуры. Потому как индивидуальный интеллект является носителем Разума определённой культуры. Земля существовала и до появления Человека на ней и развивалась теми же путями и по тем же законам, что и все планеты Вселенной до неё. Но при этом, я так думаю, нет, и не было какой-либо информации, по которой бы шло это развитие. Развитие происходит по мере возможного, под действием определённых свойств материи. Эти свойства вынуждают планеты быть шарообразными, формируют среду, которые в свою очередь формируют ДНК, различные генетические наборы в цитоплазме клетки и т.д. и т.п. Мне думается Человеку не следует заниматься "перекодированием" какой-то мифической информации. Человеку следует понять явление и описать его процессы, то есть составить информацию о них.

К.Л. "Отдельному индивиду", начни он хоть с момента собственного
зачатия, не хватит всей его жизни на то, чтобы "вымедитировать"
какую-либо для всех банальную истину, будь он оторван от "людской молвы".

В.Б. Для того, что бы что-нибудь "вымедитировать" интеллект должен изучить само явление всесторонне. Именно само явление, а не множество представлений о нём. В противном случае он непременно "вымедитирует" какую-нибудь абракадабру.

К.Л. Уверен - в их языке (в культуре, в сознании)
произойдёт соответствующая созидательная революция (ох - не нравится мне
это слово).

В.Б. Например, бушмены как этнос, по возрасту неизмеримо старше, чем любой европейский этнос. И если Вы направите фантастические усилия на совершения культурной революции в их первобытном существовании, то только погубите их, не добившись сколько-нибудь заметных результатов. Бушмены и другие племена, существующие сегодня на первобытном уровне, были такими задолго до появления Человека современного типа. И остаются сегодня на том же уровне, потому что в них отсутствует сама возможность к развитию. Антропология находит их останки наряду с останками обезьян и многих других животных существующими без всяких изменений на протяжений тридцати тысяч лет.