Re[1]: Eliza - психолог? :)

From: Губин В.Б. ( VBGubin@adm.pfu.edu.ru ) Date: 1999-08-27 14:14

Не о той ли Элизе речь, которую создал вроде бы
Дж.Вейценбаум, в умственных способностях которой
он потом разочаровался по принципиальным соображениям, о чем и написал книгу "Возможности вычислительных машин и человеческий разум", выпущенную у нас в 1982 г. в изд-ве "Радио и связь"?
С его критикой я согласен, о чем и писал в своей книге "Физические модели и реальность" (В.Б.Губин, Алматы, 1993 г.). Мы с ним сошлись вот в чем.
Он справедливо увидел, что у Элизы нет никакой субъективности, потому что ей по существу все безразлично.
Я в поисках правильного критерия живого пришел к выводу, что единственной существенной границей между живым и неживым является наличие ощущения, хотя бы простейшего - типа "хорошо-плохо". Его, между прочим, нельзя проверить с помощью измерений. Ощущение не сводится к физическим переменным. В то же время неясно, как оно может получиться у материальной системы. Физика нам в этом не помощница. По-видимому, дело в том, что ощущение (и более высокие уровни субъективного) - это системное явление, а физика измеряет элементарное. По-видимому, системные явления замыкаются в себе, и их извне можно увидеть только другим системным явлением - умом, а не простым физическим прибором. (Об этом есть немного в моих статьях "История с энтропией" // Философские науки, No. 3-4, 1997, стр. 98-120 и "Об одном варианте принципа бритвы Оккама" // Философские науки, No. 2, 1998, стр.136-150. Обе есть на указанном выше моем сайте.)
Так что как получить компьютерный вариант субъективности - дело темное. Что же касается Элизы - то это, конечно, примитивная имитация внешних проявлений субъективного, о чем и написал Дж.Вейценбаум в своей очень хорошей книжке.
Прошу прощения, но я не очень ориентируюсь в структуре всех этих интернетных связей и не знаю, пойдет это письмо только лично Тармо Пикаро или в конференцию и поэтому на всякий случай прошу это письмо поставить в конференцию.
Всего хорошего,
В.Б.Губин, 27 авг. 99 г.