Все ответы - в нейрофизиологии

From: denis hohlenko ( home@ukraine.com ) Date: 1999-08-28 10:54

Как человек, некоторое время копавшийся в нейрофизиологии, могу посоветовать всем, занимающимся проблемой сознания, искать ответы в ней.
Это особенно актуально сейчас, когда идет прорыв в области ЯРМ-томографов для исследования мозга, и появились мощные компьютеры для моделирования нейросетей.
В скором времени, все механизмы сознания и поведения человека будут объяснены в нейронном базисе. Сейчас активно исследуется структура нейросетей, образующих мозг, строятся модели-копии живых нейросетей памяти, преобразования видео- и звуковой информации, который являются элементами искусственного интеллекта. Однако современные серийные компьютеры могут моделировать только 10 000 нейронов в реальном времени учитывая, что мозг содержит их около 4 000 000 000, и каждый нейрон связан с сотнями других.
Нейрофизиология не оставляет места "загадкам" сознания, ведь мозг - это машина с четко заданной структурой, состаящая из большого количества связанных нейросетей. Сложность на данном этапе состоит только в отслеживании соединений, потому что нейроны упакованы настолько компактно, что сложно выявить связи между их ветвящимися дендритами и аксонами.
Однако с возможностями современной техники эта задача уже во многих случаях решена, тем более что все нейросети имеют строго повторяющуюся структуру.
Например, обычный смех и плач предполагаются взаимопротивоположными механизмами нейросетей для быстрой записи и стирания логически незаписываемой и нестираемой информации соответственно. Есть еще много объясненных механизмов, но это уже вопрос к специалистам в этой области.
Так что, вероятно, будущее психологии - в нейрофизиологии.