Answer vladimir vargashkin

From: Елена Елисеева ( elen_elis@chat.ru ) Date: 1999-08-31 19:07

Рада приветствовать Всех.

Что Вы понимаете под термином "язык"?
Какова иерархическая структура языков?
Разговаривая на разных языках, люди мыслят единицами некоего метаязыка. Что
это за метаязык и какова его единица, "метаслово"?
Не стоит ли за этим метаязыком более универсальный язык неосознаваемых
процессов в головном мозге?

В конце 80-х годов были опубликованы материалы работ академика Бехтеревой. Она фиксировала рисунок работы мозга при предъявлении предметов и понятий. Оказалось, что реакция на предметы одного рода выражалась похожими рисунками мозговых волн -- г-жа Бехтерева назвала их паттернами. Удалось вычленить некоторые паттерны. Так паттерн понятия "дерево" напоминает букву W. Береза, тополь, бук, осина и проч. -- дают похожий паттерн, отличающийся в незначительных деталях. Мне тогда очень хотелось узнать, какие паттерны фиксируются у иноязычных субъектов. Если паттерны похожи, тогда можно смело говорить об универсальном языке. Кто-нибудь знает о дальнейших работах академика Бехтеревой? К сожалению, в начале 90-х годов я потеряла связь с мировыми научными изысканиями: у нас в Казахстане из-за введения собственной валюты и ее неконвертации в первые годы было невозможно подписаться на что-либо.

Полагаете ли Вы существующими в природе некие процессы и явления, которые
несут единицы этих метаязыков, тогда как головной мозг собирает эти "метаслова"
в осмысленные фразы?

Довольно хорошо разработанное учение о первичных символах как об единицах метаязыка, сделал один из европейских ученых, принявший мусульманство и ушедший в религиозное познание мира. Учение находится в русле креакционистских теорий. К сожалению, я не помню его имени. На русский язык его труды не переводились. Я видела отрывки лишь в журнале "Вопросы философии".

Я хотел бы более широко познакомиться с проблемой квантования поля
памяти (я не говорю поля сознания, поскольку сознание - процесс взаимодействия
нервной системы с полем, который возникает на достаточно высоком уровне
организации материи).

О каком поле Вы говорите? Это очень интересно. Для себя я давно пришла к выводу, что то, что мы называем сознанием (не будем спорить о терминах) имеет природу поля. Но я еще не встречала научных работ на эту тему. Мозг сам по себе -- это компьютер. Очень мощный, но компьютер. Железо. Чтобы появился Логос, нужно еще что-то. Дух. Поле.