Re[4]: Ассоциативный мотор

From: Елена Елисеева ( elen_elis@chat.ru ) Date: 1999-09-21 04:04

1999-09-19 Г-н Корниенко пишет:

>хорошее запоминается лучше, чем плохое.
>Поэтому старички во все времена считали, что сейчас хуже, чем было
>раньше. Интересно, это неизбежно, или можно усовершенствовать алгоритм,
>чтобы устранить такое неадекватное впечатление? Ведь ошибка во
>впечатлении приводит к ошибкам в поведении. Есть мнения?

Впечатление и память о впечатлении очень часто не идентичны. Память о многих впечатлениях отличается от первоначального восприятия этого явления в лучшую сторону. Это, как Вы знаете, защитный процесс психики. Вообще сложно говорить о неадекватности, не зная причин возникновения такой неадекватности. Неадекватность, на первый взгляд, оборачивается логической необходимостью, если она рассматривается в более общей системе явлений.

Когда специалисты, посчитав, что заболевание оспой исчезло с лица Земли и остались лишь микробы в лабораториях, решали уничтожить их или нет, остановились на том, что микробы будут на запчасти, которые можно сложить и воссоздать микроб. Обнаружилось, что запчасти обладают мощных терапеврическим воздействием при каких-то заболеваниях. В природе нет ничего лишнего.

О чистом размышлении. Во дворце одного персидского падишаха его придворные мудрецы затеяли спор: почему вес сосуда с водой не увеличивается, когда туда запускают золотую рыбку. Через несколько часов спора падишах обратил таки на них внимание и прислушался. Через несколько минут он велел принести сосуды с водой и с рыбкой и взвесить. Вес был разный.

Очень часто чистое размышление базируется на неверных посылках, наверное, поэтому у многих к этому процессу осторожное отношение. У меня тоже.