Re[1]: Язык - это вкусно!

From: В.Б.Губин ( VBGubin@adm.pfu.edu.ru ) Date: 1999-09-23 15:23

VV > Разговаривая на разных языках, люди мыслят единицами некоего метаязыка.

Учтем, что мыслить и разговаривать (излагать, записывать, передавать) - разные вещи.

VR > Какое сознание и интеллект без языка?

В очень хорошей книге (если не считать прицепленного там ни к селу, ни к городу "религиозного прзнания") Уайтхеда по философии, изданной у нас лет 10 назад (не помню названия), написано примерно следующее: тем, кто полагает, что люди мыслят словами, следует спросить себя, что же человек мучается, когда ему приходится пришедшую ему в голову мысль изложить на бумаге?

А ведь и правда - мысль в голове может быть совершенно ясной и явно существующей не в виде вытянутой цепочки кодов (не на том, что обычно называют языком), а в виде чувства, образно. Более того, слова выслушиваются именно для того, чтобы в мозгах создалось образное представление. И только после его создания выслушанное осознается.

Кроме того, у животных тоже есть образы и мысли, но, похоже, вообще практически без языка. Скажем, у собаки бывает явно видна мучающая ее мысль, которую мы можем описать словами "где же хозяин?" Ну и т.д.

VR > Пообщайтесь с программой DIALA, которая ведет
VR > диалог с человеком на русском языке на любую тему.
VR >Кстати, она не останавливает своих "раздумий"
VR >после того как дает ответ.

Пообщайтесь с книгой Дж.Вейценбаума "Возможности вычислительных машин и человеческий разум" (Радио и связь, 1982), где хорошо говорится о том, какой толк в этих "раздумьях". Можно также посмотреть и мою книгу "Физические модели и реальность" (в ней есть ссылка на Вейценбаума и довольно много текста по поводу смысла и условий общения). Она есть на моем сайте http://www.pfu.edu.ru/~vgubin . Там есть еще кое-что интересное.