Re[3]: Памяти не было, нет и не будет!

From: Елена Елисеева ( elen_elis@chat.ru ) Date: 1999-09-29 19:01

1999-09-27 Тармо Пикаро ( tpikaro@turkuamk.fi ) пишет:

ТП > До меня только сейчас дошло, что памяти вообще не существует.
ТП > Существует 'эффект памяти' - это почти то же, что и
ТП > условный рефлекс, то есть мы запонимаем то, что нам возможно
ТП > потребуется в будущем - идеальной памяти - как у компьютера
ТП > у нас нет. Это, по идее, должно значительно упростить саму модель
ТП > искусственного интеллекта - так как память была довольно
ТП > непонятной вещью - как она там принимает информацию и
ТП > пр. Теперь осталось сделать саму модель, а модель уже создаст
ТП > эмуляцию памяти.

Весьма своеобразная логика вывода. К сожалению, практические наблюдения не подтверждают, что мы запоминаем то, что нам возможно потребуется в будущем. Мы запоминаем, точнее, запечатлеваем, все. Это мы вспоминаем не все. Однако есть и исключения. Психологи и психиатры наблюдали нескольких субъектов, обладавших идеальной памятью.

Наиболее известный случай -- это Шерешевский, которого несколько десятков лет наблюдал известный психолог г-н Лурия. Шерешевский помнил все. Буквально каждую секунду своей жизни. У него была эйдетическая (образная) память. Он не вспоминал событие, а видел его со всеми подробностями. С ним всю жизнь работали психологи и психиатры. Каких только опытов по запоминанию с ним не проводили. Не было случая, чтобы он что-нибудь забыл, даже по истечении ряда лет. Ввод информации не имел значения -- слуховой или зрительный. Ему давали длинейшие ряды цифр. Он повторял без ошибки. Способ запоминания: он представлял какую-нибудь улицу и по мере того, как ему называли цифры, расставлял их вдоль улицы. Потом он проходил по улице, смотрел и называл. Ошибки случались такого рода: он мог поставить белую цифру к белой стене и потом не заметить ее. Когда ему указывали на ошибку, он возвращался к тому месту и видел свое упущение.

Людей с практически идеальной памятью немало, но они почти все... идиоты. Шерешевский был редким исключением, но и у него были трудности с логическим мышлением.
Один психиатр писал, что почти в каждом дурдоме есть идиот с феноменальной памятью. Кстати, любой дикарь из общества дописьменной культуры хранит в своей памяти гораздо больше байтов информации, чем любой из участников этой конференции. Увы, эволюция должна была выбирать: либо большой объем запоминаемого, либо эффективное оперативное управление информацией. Был выбран второй путь, а противоречие было снято появлением других способов хранения информации -- была изобретена письменность.

Кстати, опыты воспроизведения событийной информации под наркозом показывает, что в нашем мозгу запечатлевается все.