Аспекты 'забывания'. ответы на вопросы

From: Станислав Янковский ( s_yankovsky@usa.net ) Date: 2000-03-22 10:44

Posted-From: 212.188.105.154

> Вопрос: вся ли информация поступающая в мозг через рецепторы сохраняется?

Прежде всего, отметим, что не вся информация поступает в мозг. В организме человека имеются такие образования как нервные узлы, нервные центры и спинной мозг. Все они в той или иной степенью обладают памятью. Примитивная память присутствует даже на уровне рецепторов. Если вы обожгли руку, то чувство ожога еще долго сохраняется после этого неприятного события, и запомнено оно именно рецепторами.
Не вся информация переходит в память. Какая-то ее часть сразу же "забывается" после ее реализации. Это зависит от свойств объекта принимающего информацию и значения для него этой информации. Любой носитель памяти имеет свои ограничения, и потеря свойства "забывания" приводит к потере свойства "запоминания".

> Вопрос: Связано ли забывание, например, действительно со "стиранием" какой-то информации или мы просто не имеем "ключа", по которому эту информацию можно извлечь?

Стирание как восстановление элементов памяти в исходное состояние бывшее до получения информации это не единственный способ забывания. Память имеет сложную многоуровневую структуру с иерархическими и ассоциативными связями элементов. Изменение состояние одних элементов отражается на состоянии других. При этом вторичные изменения менее выражены, чем первичные (имеют меньшее число изменяемых параметров), и потому одни и те же вторичные изменения могут происходить на основе разных первичных. Именно это создает предпосылки того, что называется обобщением информации. Кроме того, имеется тенденция к увеличению длительности сохранения вторичных изменений элементов памяти, по сравнению с первичными. Таким образом, восстановление состояния отдельных элементов памяти не приводит к полному забыванию, а ведет лишь к потере детализации.

Что же касается вопроса "ключа", по которому происходит доступ к памяти, то здесь необходимы следующие уточнения. Память используется при интерпретации новых поступлений информации извне или информации генерируемой внутри объекта, и ее использование основано на имеющихся у объекта целевых установках. И в том и в другом случае "вспоминание" основано на локализации и активизации группы элементов памяти связанных между собой и с той целью, которую необходимо достичь. Связи между элементами, это тоже память. Они тоже могут стираться и устанавливаться. Потеря "ключа" доступа к памяти, это потеря связей между ее элементами, ведущее к невозможности их совместного использования в нужный момент. Ресурсы объекта по поддержанию связей между элементами памяти имеют ограничения и потому, их стирание столь же объективно необходимо для него, как и "чистка" самих элементов.

С уважением,
Станислав Янковский.