Материальные и информационные взаимодействия

From: Станислав Янковский ( s_yankovsky@usa.net ) Date: 2000-03-22 12:20

Posted-From: 212.188.110.87

> Вопрос: Не означает ли имманентное присутствие информационного потока одновременно с любым материальным событием?
> Это, кажется, означает, что нельзя считать материальные и информационные потоки параллельными, а информацию нельзя считать некой категорией, подобной материи.
>Отмеченное присутствие потока информации одновременно с любым потоком материи не подводит ли к идее о том, что информация - один из инвариантов либо потенциалов энергии, являющейся как раз мерой способности материи к изменениям?

Понятие информационного потока связано с объектом, воспринимающим информацию. То, какая часть взаимодействий по обмену веществом и энергией, в которых он участвует, будет воспринята им как прием информации определяется свойствами самого объекта. Потенциальная возможность восприятия информационных кодов из любого события обмена веществом и энергией, безусловно, объективно существует. Но реализация этой возможности носит субъективный характер.

Информационные коды переносятся на основе материальных событий. Информационные взаимодействия, это особая форма организации материи. Ее принципиальное отличие от такой базовой материальной категории, каковой является энергия, заключается в следующем. Любые энергетические взаимодействия направлены на равномерное перераспределение энергии между взаимодействующими объектами. Горячее должно остыть, а холодное нагреться. Это ведет к тому, что в любой замкнутой системе, должно наступить равновесие, при котором все объекты будут обладать одинаковой энергией, и на том все изменения в системе закончатся. Весь мир должен стать серой однородной массой и больше никогда не выйти из этого состояния.
Почему же в целом этого не происходит, а напротив растет разнообразие в наблюдаемой нами части мирового пространства. Представляется, что это связано, как раз, с наличием такого понятия как "Информационное взаимодействие". Если в энергетическом и вещественном взаимодействии работает закон симметрии - "Сколько чего в одном прибыло, столько того в другом убыло", то в информационном взаимодействии работает закон антисимметрии - "Сколько бы Информации в одном не прибыло, ни в чем другом ее не убудет".
Информационные взаимодействия, хотя и происходят на основе энергетических и вещественных, но в итоге сами влияют на организацию этих базовых взаимодействий. Базовые (симметричные) взаимодействия понижают способность материи к изменению. Информационные (несимметричные) взаимодействия повышают такую способность.

С уважением,
Станислав Янковский.