Подходы к исследованиям сознания

From: Overmind ( overmind.chat@home.ru ) Date: 2000-08-24 02:37

Posted-From: 195.242.19.56

Хочется выразить свое мнение.
1 Я привык счтитать, что современная наука несколько ограничена в своих подходах, и потому не способна дать адекватное описание некоторых явления. (Что можно сказать о том, откуда взялась сама суть существования и суть логики, пользуясь словами, происходящими от последних?, а все это тоже каким-то образом от куда-то должно было появиться, а если оно существовало всегда, то почему?)
2 Рискуя быть обвиненным в склонности к мистицизму, я считаю, что как мозг человека состоит из двух различных по своим функциям полушарий, так и описание устройства мира (а механизм сознания является его фундаментальной частью) должен быть основан на двух различных подходах - рациональном и иррациональном. (Но что касается обвинений в мистицизме, то по моему, они могут произойти лишь из стереотипов и ограничений, которых у искателей истины быть не должно)
3 Современная же наука пытается объяснить иррациональное в терминах рационального, и результат получает соответствующий.
4 Естественно возникнет вопрос, что же это за иррациональный подход? Ответить на него конечно же будет трудно, подхода самого по себе нет, его существование было бы описанием неописуемого.
5 По этому суть моего мнения заключается в том, что описание структуры сознания следует искать все же в таких антинаучных направлениях, как теософия, где, как я считаю, она дана в исчерпывающей и вполне приемлемой, хотя и сформулирована разумеется односторонней (а иначе быть не может) форме. По крайней мере для меня существуют субъективнонеопровержимые доказательства перспективности такого подхода, и все исследования, которые еще можно провести следовало бы проводить в его терминах.