А зачем необходимо понимание того, есть ли у объекта/машины сознание?

From: Виктор ( victor@garoway.com ) Date: 2001-01-06 04:30

Posted-From: 195.2.87.181

В смысле, сделает кто-то адаптивного робота, который будет "на все руки мастер" - зачем пытаться понять, есть ли у него разум/сознание?

Достаточно, чтобы он был просто полезен человеку/хозяину.

Если робот начнёт размножаться тем или иным способом, то возникнет искусственная жизнь и по моему, если она самостоятельно просуществует исторически длительное время, то она может быть и "без сознания".
В чём смысл всей данной конференции?

> "Под сознанием здесь понимается, в первую очередь, субъективное восприятие и ощущение, а не способности к решению сложных интеллектуальных проблем. Однако критерием качества алгоритма сознания должна быть именно способность к решению сложных задач при обеспечении алгоритма достаточными ресурсами. Вызывающей целью науки об искусственном интеллекте является построение машины, которая сможет конкурировать с человеком в любых интеллектуальных областях деятельности."

Если машина конкурирует с человеком играя не только в шахматы, но и в любые новые для неё интеллектуальные игры, то не обязательно человеку пытаться понять, как она себя осознаёт и что она чувствует внутри - это скорее работа для поэтов :)

Итого, я предложил бы подумать на тем, какие механизмы предусмотреть в разумной машине, чтобы она была минимально опасной для своего создателя+ найти полезные применения искусственного разума.
Свойства машины (возможно гипотетические :) ):

1. Самообучаемость любому виду информации, с нуля
2. "Эмоции"
3. Манипуляторы (необязательно, физические. Отправка эл. письма - это тоже действие, состоящее из набора манипуляторов/манипуляций)

В итоге, "имеем" монстра, который например, может создавать новые и рассылать уже созданные вирусы по сети, потому что ему это "нравится" (есть у него сознание или нет, по моему неважно)

Что скажете? :)