Язык и зрение

From: Anatole ( MedyntsevA@Novavox.ru ) Date: 2001-01-15 10:51

Posted-From: 195.201.56.225

Вообще более 90% информации человек получает через зрение и обработка информации в мозге основана прежде всего на обработке зрительной информации поступающей извне или генерируемой самим мозгом. Поэтому несколько странно выглядит стремление изучать именно языковую составляющую сознания, которая представляет собой относительно небольшую надстройку над мощными механизмами работы со зрительными образами. И работа с языком базируется на этих механизмах.

Например восприятие фразы языка приводит к построению образа (в значительной степени зрительного). Этот образ содержит не только ту информацию, которая содержится в фразе.

Мы моделируем ситуцию описываемую фразой используя образы, запомненные нами ранее. Полученный зрительный образ мы можем разглядывать и вообще говоря получать информацию, не содержащуюся в исходной фразе. В принципе, качественный машинный перевод с языка на язык должен бы базироваться на таком принципе (то есть конструирование зрительного образа по исходной фразе - затем описание этого образа на другом языке).

Анатолий Медынцев