Re[2]: Зрение и ии

From: Оп ( op@newmind.ru ) Date: 2001-01-16 14:54

Posted-From: 195.239.5.55

Hi.

to 3DValery

> не забывайте, что обрабатывать информацию
> придется в реальном масштабе времени.

Согласен, что без возможности обеспечить real time строить робота бессмысленно. В любом случае говорить о цифрах не имея конкретных данных конкретного проекта так же бессмысленно.

> распознавание рукописи это все же
> немножко сложнее, чем традиционный OCR.

О какой рукописи речь? Если о слитной, то было бы интересно узнать мнение специалиста о состоянии дел в этой области в мире. Как быть со словами “шишка”, ”гашиш” и т.д. ведь по буквам их распознать в принципе невозможно, необходим спец. словарь. Наверняка возможны случаи, когда слово можно распознать только по его смысловому окружению, тут уже и словарь не поможет.

> А во-вторых, летать мало. Надо что бы
> еще и результат полета был нормальный.

Само собой. Но согласитесь, что механизм распознавания текста у человека и OCR алгоритма различаются принципиально (даже если абстрагироваться от параллельности мозга) так что возможно, что современные алгоритмы далеко не самый эффективный (в смысле экономичный) способ распознавания.

> а мне почему-то так не кажется :) Общее
> количество нейронов, занимающихся в мозгу
> обработкой зрительной информации, составляет
> значительную часть от всех нейронов мозга.
> Это, видимо, то же о чем-то да говорит...

Есть какие-то конкретные цифры? Мои цифры говорят совсем о другом. Площадь первичной зрительной коры (поле 17 на карте Бродмана) составляет менее 5% от общей площади. Даже если учесть что первичная зрительная кора относится к гранулярному типу и плотность нейронов в ней больше, чем в среднем по коре мозга, то кардинально это ничего не меняет, хотя бы потому, что гранулярная кора свойственна и другим участкам сенсорной коры- первичной слуховой, соматосенсорной и даже некоторым участкам фронтальной ассоциативной коры. Возьмем вторичную зрительную кору (скажем, поле 18), которая по площади больше первичной раза в два. В ней уже достаточно широко представлена афферентация из других отделов сенсорной и ассоциативной коры и из лимбической системы. Даже поступают копии сигналов из моторной коры. Поэтому говорить, что она занимается исключительно обработкой зрительных сигналов уже нельзя. Про ассоциативную кору я вообще молчу. Там варится такой мультисенсорный коктейль, что до сих пор не знают, с какой стороны к нему подступиться.

У нейронов есть одно замечательное свойство- они атрофируются, если по ним долгое время не проходят сигналы- это один из важнейших механизмов пластичности памяти. Сначала они просто начинают плохо проводить сигналы(повышается порог). Затем рзаветвленная сеть их синапсов и дендритов постепенно как бы рассасывается. Так вот, все что я сказал подтверждается простым опытом : помещением новорожденного котенка в абсолютно темное помещение. После нескольких месяцев заточения значительная атрофия наблюдается только в первичной зрительной коре. Можно конечно сказать, что часть нейронов вторичной зоны меняет модальность на другие виды сенсорики, но возможности подобного компенсаторного механизма весьма ограничены и погоды он не делает.

Далее

> попробуйте себе представить, какой
> конкретно смысл вкладывает эта самая
> семантическая зрительная система в
> какой-нибудь свой собственный знак.

Во-первых мне в принципе по барабану какой конкретно смысл она там вкладывает. Телепатия не мой профиль. Мне достаточно получать адекватные ответы на мои вопросы.

> только вот осмысленно общаться с такой
> системой будет очень тяжело. Мы и язык
> дельфинов то толком до сих пор понять
> не можем

Во-вторых если она будет обучаться нормальными людьми на базе их собственного опыта, то почему должно возникать непонимание?

> Любое наше абстрактное знание в конечном
> счете упирается в некие определения и
> аксиомы, которые могут быть описаны и
> поняты только при помощи образно-наглядного
> (ассоциативного) описания.

Вы просто не думали об этом. Попробуйте уделить минут 5 своего времени семантическому конструированию (или моделированию- как угодно) и подобные заявления отпадут сами собой.

To Anatole: по поводу несвоевременности конкретных цифр я уже высказался. Много 640х480?
Сделайте 128х128 как у COG’а (будет выигрыш в 18 раз)

Всем бай.