Хмурософия ( to hmoor)

From: Aleksandr Green ( erlicon@mail.ru ) Date: 2001-01-31 02:31

Posted-From: 195.161.156.16

Привет Хмур!

>>По версии ОТС компьютерная жизнь уже возникла (адаптирующиеся вирусы).
>>Скоро её эволюция достигнет порога разума

<Хм. Ээ.. Хм.. Но ведь жизнь - это СПЕЦИФИЧЕСКАЯ <форма организации чего-то там.
<А comp-вирусы - примитивная МОДЕЛЬ жизни. <Изоморфизм по немногим функциям.
<Как выяснили выше продвинутая модель может <породить разум.. Или все-таки лишь
<примитивный рассудок?.

На заре человеческой цивилизации рассудок тоже был примитивен, а что получилось?
Мы и ахнуть не успеем, как окажется, что ИИ превосходит нас в способе мышления. При этом мы даже не будем знать, как это получилось. Именно из-за этого я столько внимания уделяю принципиальной "черноящиковости ИИ". Отсюда происходит скрытая угроза....

<:) Все дело в ТИПЕ <модели.. Насколько она "укоренена"
<в реальности/действительности..

Кажется, понимаю твою мысль. Хитрость в том, что различные системы могут не пересекаться во времени в своём бытии. Компьютерная жизнь гораздо разнообразнее во временном измерении, чем жизнь гуманоидов. Чтобы организовать собственную цивилизацию, мы недавно каждый день заводили будильник на кухне.

Компьютерная жизнь может "уходить" в иные "шкалы событийности" без особых проблем.
Об этой теории - в главе "Парадоксы системного времени".

Давай сделаем модель велосипеда в натуральную величину. Потом сядем на неё и поедем. Это будет уже не модель, а собственно велосипед. Ты только подумай, каким разнообразием отличается жизнь биологическая. Теперь к ней добавилось разнообразие компьютерное.
Почему только сейчас?
Только потому, что раньше компьютеров не было!
Заметь, если компьютерный вирус вида N не изобретёт Иванов, его скоро изобретёт Сидоров. Если перед этим расстрелять Сидорова, придёт Петров и всё равно изобретёт компьютерный вирус вида N. Что же это означает?

Вирус N возникнет лишь в силу "вызревания" благоприятных обстоятельств.
Такая система как "компьтерный вирус (КВ) вообще" не совпадает с системой "конкретный КВ" в силу т.н. "эмержентных свойств". Увеличение разнообразия и сложности конкретных КВ есть эволюция "КВ вообще". Отсюда вывод - "КВ вообще" использует (как паразит) способность человека к логическому мышлению для осуществления собственной эволюции. Никакая воля никакого конкретного человека не в силах предотвратить этот процесс.

Аналогичное явление можно наблюдать и в социальном обустройстве общества. "Хотели - как лучше, получилось - как всегда",- не волен даже влиятельный политик нарушить естественный ход вещей. Например, государство, являясь самостоятельно разумной системой, паразитирует, используя "Я" государственного лидера для осуществления актов собственной эволюциии.
(Это заметил ещё Лев Толстой, см. "Война и Мир",
3 том, примерно, 8 стр.)

Но не всё так мрачно...Пригожин утверждает, что существуют особые "точки бифуркации", в которых системы входят в нейстойчивое состояние и дальнейший ход эволюции может определяться мельчайшими тонкостями системного устройства и хаосом.

На земле остался, пожалуй один единственный не засранный фрагмент реальности - это мозг (разум) человеческий. Скоро туда неизбежно влезут и начнётся эпоха - не сказать словами.

Мы мечтаем видеть в ИИ раба (робота), но, к сожалению неизбежно рождаем властного хозяина, эволюция которого будет во многом нам неподвластна. Но всё же есть шанс, чтобы жить дальше с ним в симбиозе, а не системном противостоянии. Для этого надо изучить некоторые закономерности межсистемных отношений и правильно их использовать.

"В противном случае в наш динамичный век небывалого развития информационных технологий, стимулирующих интенсивность социальной событийности, системная стихия может стремительно перевести гуманоидную цивилизацию в необратимый эволюционный тупик".
(Это цитата из моей www). Лично мне жалко терять специфические особенности гуманоидного разума.
Ностальгия замучит...
Хочу, знаете ли, чтобы нравилось элементарно баб трахать и деньги зарабатывать... :о)))

Удач! А.Гринь