О механизмах отображения бессознательного в сознании и обратных им

From: Константин ( grey_jedi@freemail.ru ) Date: 2001-03-15 15:07

Захватывающий образ. Особенно то, что ему предшествовало.. :))
Posted-From: 195.16.126.130

Здравствуйте!

Прочитал информацию на Вашем сайте и решил, что вы можете мне помочь найти ответы на интересующие меня вопросы, которые, возможно, покажутся интересными и Вам или кому-то из Ваших сотрудников. Поскольку вопросы эти очевидно расположены в области компетенции психолингвистики. Итак...
1. Можно предположить, что у человеческого бессознательного есть некий свой "внутренний язык". И проблема "нестыковки" бессознательного и сознательного в том, что при "перекодировке" (переводе) с нашего (русского ли, или китайского-не суть важно) обычного языка на этот "внутренний язык бессознательного" происходят потери и искажения информации. Равно как и наоборот. Поэтому интересно, есть ли в писхолингвистике разработки по отражению архетипических символов бессознательного в языке? Поясню - насколько я понял, психолингвистика допускает, что существуют некие "праязыковые" структуры (звуки, корни тех или иных слов), которые наиболее точно соответствуют или, иначе говоря, наиболее точно, полно и без искажений "переводят" некие структуры (образы) "внутреннего языка бессознательного" в нашу речь. Есть ли работы, изучающие такие структуры современных и древних языков в рамках психолингвистики или на стыке психолингвистики, сравнительной психосемантики и онтопсихологии? Ведь выявление подобных "праязыковых" структур позволило бы создать некий "язык", на котором можно было бы вести осмысленный и осознанный диалог со своим бессознательным! Такой полноценный диалог со своим бессознательным доступными обычному восприятию средствами был бы просто бесценен с точки зрения как терапии, так и развития способностей человека.
2. Также интересно, существуют ли в рамках психолингвистики исследования того, какие графические символы (ведь образы тоже отражаются в языке) наиболее точно и полно репрезентируют те или иные существующие в бессознательном архетипические символы и структуры?
Прошу помочь мне найти специалистов, которые могут знать ответы на эти мои два вопроса.

С уважением, Константин Утолин