Eugene kornienko

From: Елена Елисеева ( elen_elis@chat.ru ) Date: 1999-08-15 21:52

Не скажите. Это не доказано. Существует очень веская точка зрения, что идеи вынашивает сам социум, а некоторые люди(гении, таланты) просто способны их "улавить" и после, людской молвой, за ними как бы закрепляется "копирайт" на эти идеи. Докозательство: многие люди, даже этого не подозревая, выдают в повседневности идеи, что уже имеют "копирайт" "автора" Канта, Гегеля и т.д. Да и сами "авторы" не в вакууме же жили, а среди таких же людей. И 99% их идей - "подслушаны" у народа или образовались при "прослушивании", "просеивании" в поисках рац.зерна. Пусть даже несознательном. А про поэтов вообще молчу - все так у них и есть, это уже на 100%. Все их образы - это порождения языка. А язык создается всеми.

Е.Е. О существовании такой субстанции как Информационное Поле (или другие термины: Ноосфера, Логос и пр.) говорят многие мыслители. Однако из этого не следует, что идеи вынашивает людская молва. Вся информация существующей Вселенной уже записана, в этом я полностью согласна с г-ном Бахаревым. Но если мы говорим об информации, существующей в форме доступной для восприятия представителя вида Homo sapiens, то она должна существовать в общепринятых конструктах. И "перекодирование", если допустить такой термин, из Вселенской информации в человеческую, на мой взгляд, осуществляется отдельным индивидом. Это не противоречит тому, что
>многие люди, даже этого не подозревая, выдают в повседневности идеи, что уже имеют >"копирайт" "автора" Канта, Гегеля и т.д.".
Они просто делают перекодировку самостоятельно. И надо сказать, это не такой уж сложный процесс, если, опять я присоединяюсь к г-ну Бахареву, пользоваться приемом "вопрос-ответ".

Ну а утверждение, что "язык создается всеми", по меньшей мере, спорен. Вы в своей жизни что-нибудь создали по этой части? А Ваши знакомые? Язык существует и в таких группах человечества, как африканские племена на первобытном уровне существования. То есть, на таком уровне, на котором трудно говорить о каком-либо созидании.

Скорее всего, язык не рождение человеческого сознания. Это один из аксиоматических субстратов (а может, и единственный), предоставленных человеческому роду Вселенной как необходимое условие существования и развития.

Елена Елисеева