Re[2]: Ещё одно принципиальное отличие

From: Валерий Бахарев ( bah1@mail.ru ) Date: 1999-08-17 07:56

Т.П. Почему это не может иметь (собственного интереса)? Новорожденного ребенка привлекает вся информация проходящая с извне - у него появляется интерес ко всему движущемуся - почему же спрашивается у искусственного интеллекта не
может быть такого же интереса? К искусственному интеллекту можно всегда доделать гены и все что угодно.

Б.В. Человек представляет собой самое сложное явление Природы. Возможности Человека, как творца велики, но, мне думается, что Вы Тармо, переоцениваете эти возможности. Я не верю в существования Бога, не в возможность Человека достичь божественной способности - творить гены, искусственный интеллект, способный к саморазвитию, к познанию, к творчеству. Но здесь мы перешли уже в область веры.

Т.П. Медитация или гипноз это временное явление. Да - их можно
использовать и подсоединиться к подсознанию, но после окончания
гипноза / медитации подсоединение в большинстве случаев исчезает -
организм понимает, что никакой практической информации подсознание ему
дать не может - и он берет и отключает подсознание. Надо же получить
постоянный доступ - то есть, например так как мы используем зрение
постоянно - так же надо и использовать подсознание. Но как
использовать подсознание, если медитировать можно не очень, то долгое
время и понять, что умеет подсознание довольно сложно.

Б.В. Для меня медитация - нормальное состояние. Но цель медитации у меня не столько проникнуть в подсознание, то есть в сознание моих предков, сколько запустить свободный мыслительный процесс. Свободный от клише, табу, авторитарных знаний, и мыслить при этом не словами, а образами. То есть созерцать на своём мозговом яблоке, как на экране процессы меня интересующие. Освобожденный мозг обладает, по сути, божественными способностями - воспроизводить действительные процессы с мысленными объектами. И если Ваш мозг имеет достоверную, но не полную информацию о данных объектах, то мозг с большой достоверностью воспроизведёт взаимодействие объектов для вас ранее не известное.