Re[5]: Памяти не было, нет и не будет!

From: Елена Елисеева ( elen_elis@chat.ru ) Date: 1999-09-30 19:33

1999-09-29 Тармо Пикаро <tpikaro@turkuamk.fi > пишет:

ТП >Внешний мир посылает какую-то информацию , которую интеллект
ТП >принимает. С самого начала жизни у интеллекта одна логика мышления -
ТП >принимать информацию один к одному, не изменяя её.

ТП >Реальная память, которую человек использует в повседневной жизни.
ТП > - Постоянно мутируется из-за изменения правил адаптации.
ТП > - чем быстрее человек адаптируется к чему-нибудь - тем меньше он
ТП > помнит.

Мне кажется, что происходит какая-то подмена понятий. Что Вы называете памятью? Процесс записи и хранения информации, ее извлечение или ее использование? Вообще-то принято считать памятью только первые два процесса. Использование информации это уже другая функция. Психологи различают два вида памяти: долговременная (что-то вроде жесткого диска) и оперативная, обрабатывающая информацию перед записью в долговременную.

Оперативная память была открыта наблюдением за людьми, подвергнувшихся травмам или шоку. Три-четыре минуты перед событием выпадают из воспоминаний и восстанавливаются с большим трудом. То есть процесс записи поступившей информации еще не успевает произойти. Хотя надо выразиться точнее: запечатление происходит мгновенно и полно. Но то, что мы называем памятью, это не запечатление. Это запись информации в кодах, поддающихся расшифровке нашим сознанием.

1999-09-27 Тармо Пикаро пишет:

ТП >...кирпичики (основные понятия) не были ещё придуманы такой язык будет ТП >сложно, если не невозможно, создать. Однако именно по этому я и
ТП > предложил эту идею, потому что сам по себе я его не смогу сделать, если ТП >же тут будет думать толпа умов то наверняка к чему-нибудь придем.

Такая толпа умов существует. Именно такую задачу перед собой поставили Бертран Рассел и Людвиг Витгенштейн. Это направление назвается аналитической философией. Цель:

<способ обнаружения реальной логической формы предложений, которые, как мы считаем, должны быть истинными относительно мира, а также методом открытия формы фактов, делающих наши утверждения истинными. Поверхностная грамматическая структура понимаемых нами предложений не является надежным проводником к истинной форме соответствующих им фактов >

Людвиг Витгенштейн, как сказано в СЭС, разработал доктрину логического атомизма, представляющую собой проекцию структуры знания на структуру мира.