Интеллектуальна ли система?

From: Anatole ( MedyntsevA@Novavox.ru ) Date: 2001-01-10 10:09

Posted-From: 195.201.56.225

1. У меня сложилось впечатление, что существует недооценка систем построенных на поиске в большой таблице фактов. Например система для игры в шахматы может быть такой (только теоретически из за большого количества вариантов): в базу данных помещаются все позиции и для каждой позиции вычисляются заранее правильные ходы. Работа системы тривиальна - поиск позиции и выполнение одного из правильных ходов, приписанных данной позиции. Такая система "играет" абсолютно правильно. Вопрос: является ли она интеллектуальной?

При таком подходе система не может объяснить почему она так походила. (Единственное объяснение - у меня так записано). Многие действия человека/животных тоже необъяснимы то есть невозможно привести правила (логическое обоснование) - почему данное действие было совершено. Единственное обоснование - "мне так кажется" (то есть опять таки - так записано).

2. При рассуждениях о сознании можно считать что мозг содержит просто всю совокупность рецепторных образов (снимков), полученных в течение жизни.

Действительно, структура мозга зависит от некоторой врожденной (генетической) информации и от всей совокупности информации полученной через рецепторы. Можно предположить что получаемая структура мозга хранит эту информации в каком-то сжатом виде и, возможно, не всю информацию и обеспечивает оптимизированный доступ к ней за счет предварительной обработки. Однако трудно предположить что это за обработка и, вообще говоря, на уровне рассуждений нам все равно какова эффективность обработки и хранения информации. Поэтому мы можем считать что информация никак не обрабатывается и хранится как есть(то есть в виде гигантской совкупности фактов - рецепторных "снимков"). Поэтому на уровне рассуждений о сознании мы можем забыть о структуре мозга (в виде нейронов или чего нибудь еще). Таким образом основной вопрос не в том как информация хранится в мозге (повторяю - это вопрос эффективности), а в том как эта запомненная информация используется при выработке реакции на некоторую ситуацию -

Анатолий Медынцев