Объекты (продолжение) и кластеры

From: Anatole ( MedyntsevA@Novavox.ru ) Date: 2001-01-16 10:52

Posted-From: 195.201.56.225

Привет всем!

Вообще я как то задавал вопрос к какую-то англоязычную конференцию о том как мы разбиваем входной информационный поток на объекты. Ответом было - статистичекая кластеризация (statistical clustering)(кластерный анализ). В общем это совокупность методов, которые позволяют разбить набор исходных фактов ("наблюдений") на классы (иерархию классов)(кластеры), базируясь на некотором способе вычисления расстояний так, что в один кластер попадают более близкие в смысле этого расстояния "наблюдения". С точки зрения этого подхода объекты получаются как результат кластеризации входного информационного потока. То есть объекты - это кластеры. Ну кластерам можно присвоить имена - получится язык :-).

Интересно то что информационные потоки воспринимаемые разными людьми (опыт)различны, а структура кластеров (и их имена) близки; именно этот факт позволяет нам общаться, используя язык.

Анатолий Медынцев

PS. Если кому интересно немного о себе. Несколько лет занимался Прологом(его реализацией)(logic programming). По этой теме и защищал кандидатскую.

Сейчас просто программист.