Re[3]: To anatole

From: Оп ( op@newmind.ru ) Date: 2001-01-18 10:54

Posted-From: 195.239.6.43

> интересно было-бы узнать: Что только
> атрофируется или новые структуры тоже
> создаются? (Если только атрофируется, то мозг
> все время должен уменьшаться - это
> действительно так?)

Атрофия бывает обратимой. Особенно это актуально для мозгов. Но тут существует критический период (натальный онтогенез). Скажем если до 10 лет человека не обучали языку, то речевой центр уже не сформируется никогда. Для зрительной коры сроки еще более сжаты.

По поводу новых структур. Энграмма памяти- это ли не новая структура? Разрастается сеть дендритов и синапсов, увеличивается площадь синаптических контактов.

Кстати мне тут как-то одна мысль пришла (гениальная:) : почему энграммы не локализуются в какой-то группе близрасположенных нейронов, а распылены по всей ассоциативной и возможно вторичной коре. Сдается мне что это один из механизмов обеспечения пластичности. Простейшая аналогия - таблица размещения файлов на диске (FAT). Так вот память-это чрезвычайно фрагментированный диск. Если бы энграмма писалась блоками, то не возможно было бы отгрызать у старой энграммы по нейрону, пришлось бы переписывать ее на новое место и сдвигать все остальные. А так нейроны наименее привязанные к данной энграмме просто постепенно теряют с ней контакт и каким-то образом получают возможность включаться в новые энграммы. При этом старая энграмма не исчезает, а просто теряет в деталях. Остаются наиболее яркие, важные и т.д. черты.

По поводу роли языка и сенсорики. Я возможно неполно выразился. Во-первых посоветовал бы почитать чего-нибудь о функциях и развитии языка - ту же теорию Павлова о двух сигнальных системах. Короче, обучение языку кардинально перестраивает нейросеть коры. И скажем Маугли никогда бы не смог открыть закон всемирного тяготения, даже если бы был в 100 раз наблюдательнее Ньютона- грубо говоря у него мозги не так срослись. Другой пример - глухонемые, вовремя необученные своему языку жестов абсолютно не способны к абстракции. Таким образом, я бы разделил всю жизнь на два этапа:

1.Становление сознания (до 5 лет) - построение мультисенсорной картины мира, осознание своего места в нем и обучение основным языковым навыкам.

2. Развитие интеллекта, как качественно новой ступени сознания. Тут язык сам по себе становится сверхмощной сенсорной системой и в принципе способен (хоть и с большим трудом) полностью заменить всю остальную сенсорику. В качестве сенсорики будет использоваться сенсорный опыт прошлого (тот, что получен до 5 лет). Помимо этого язык выполняет еще кучу всяких важных организующих, направляющих и т.д. функций.

Опять же отмечу у нас задача построить хоть какой-нибудь интеллект, а не супер-гения, который за 5 мин решит все проблемы человечества.

Все, ухожу в подполье :).