Свобода воли, детерминизм

From: Anatole ( MedyntsevA@Novavox.ru ) Date: 2001-03-16 09:49

Posted-From: 195.201.56.225

Привет Хмур и все!
>При достаточно большом
>числе промежуточных ударов шарика о штырьки >связать начальное положение и ко-
>нечное нельзя детерминированным образом. Даже в >простой мехсистеме возникает
>непредсказуемость. Если демон Лапласа и знает >начальное приближение, то знает
>он его лишь с конечной точностью, и пока >движение не совершилость, его исхода
>он знать не может по природе самого процесса.
Предположим что мы знаем все параметры и возможные воздействия (в том числе пренебрежимо малые) с абсолютной точностью (хотя это и невозможно, поскольку система с шариком открытая и зависит, вообще говоря, от всего что происходит во Вселенной). Предположим мы начали обсчитывать (моделировать) эту ситуацию на некотором суперкомпьютере. Утверждается, что реальный эксперимент с шариками будет осуществлен быстрее, нежели его моделирование.
Тут можно еще упомянуть клеточные автоматы. (a la LIFE). Они работают по следующему принципу. Каждая клетка имеет состояние и переходит в другое состояние в соответствие с некоторым законом, который определяет следующее состояние клетки в зависимости от текущего состояния данной клетки и ее соседей. Клеточные автоматы детерминированы. Но "вычислить" состояние через некоторе количество шагов мы можем только аккуратно вполнив эти шаги (то есть быстрого способа нет). Точно также и с детеминизмом окружающей нас действительности. Если Вселеную рассматривать как такой клеточный автомат, то единственный способ выяснить в точности что будет через какое-то время это аккуратно проиграть последовательно все шаги. При этом скорость проигрывания этих шагов в реальном мире будет всегда больше той, которую мы можем получить на любом моделирующем устройстве (напр. компьютере). Поэтому система детеминирована, но этот детерминизм бессмысленен для нас потому, что мы не можем получить результаты !
моделирования раньше, чем они проявятся в реальности. Вероятность появляется тогда, когда мы заменяем в нашей модели точное знание о некоторых параметрах (или совокупности таких параметров) на некотое вероятностное воздействие(поведение) всей этой совокупности. Это позволяет уменьшить (в случае с шариком катастрофически сильно)число параметров в нашей модели. И в этом случае мы можем получить некотрый результат раньше, чем он произойдет в реальности, но наш результат будет иметь вероятностный характер, поскольку базируется вероятностном описании системы.

Счастливо,
Анатолий Медынцев