Субъекты (to alexander green)

From: Victor S. ( victor_0@mail.ru ) Date: 2001-03-21 00:16

Posted-From: 212.122.3.229

>Есть общая закономерность: по мере возрастания >уровня интеграции системы, её элементы (как >правило, т.е. в тенденции) постепенно утрачивают >самостоятельную "субъектность"(если она у них >была), при возрастании "субъектности" >корпоративной.

Кто знает? Может быть и так. Но по-моему вообще субъект либо есть либо нет. Хотя различной может быть его сознательность. В связи с этим опять надо указать точку, на которой клетка перестаёт быть субъектом, а её сознательность становится точным нулём. А, в принципе, нельзя исключить, что каждый нейрон в отдельности тоже чувствует себя "личностью". Только вот как его об этом спросить? С роботами в этом отношении проще...

>Нет и не может быть ответа об уровне >субъектности вообще. Надо исходить из условий >решения конкретной задачи.
>Но даже при исчерпывающей информации можно >ошибиться. В своём понимании "субъектности" мы >моделируем естественный процесс, независимый от >сознания. Наша оценка в этом случае - увы лишь >относительная истина...

Да. Пока у нас нет нормального определения сознания, ни о каком научном исследовании его речи идти не может.

>Критический момент в такого рода исследованиях - >обнаружение системных границ не только в >пространстве, но и во времени (времени жизни >конкретной системы и этапы её развития - >дофункциональный, функциональный, >постфункциональный).

Да. Вся сложность в том, что, с одной стороны, системы есть продукт нашего ума, но, с другой стороны, если сознание материально, то таковы и все его построения. Только это не доказывает реальность систем. Скорее всего, они материальны в нашем мозге.

best Regards,
Victor S.