Зачем это ему надо?

From: Елена Елисеева ( elen_elis@dolphin.kz ) Date: 1999-10-25 19:03

Константин Лисицын ( lisitcin@kodeks.net ) 1999-10-24 пишет:

>Основная проблема в том, что сегодня уже можно реализовать проект
>разумного существа с мощным интеллектом, однако наделить его
>набором безусловных рефлексов (НБР), способных в последствии (в
>процессе воспитания) порождать чувства, идентичные нашим -
>неизмеримо сложней. И здесь не следует утешать себя надеждой на то,
>что этот новоявленный разум мы сможем долго удерживать в какой -
>нибудь изоляции. Обладая колоссальной интеллектуальной
>мощностью, и - естественно - испытывая пропорциональную
>потребность в новых дозах "свежей" фомации, он "воспитателями"
>может быть подключен к Internet'у.

Не могу согласиться, что для созданного искусственного интеллекта будет "естественно испытывать пропорциональную потребность в новых дозах "свежей" фомации". Пекка Кууси (Pekka Kuusi), один из основателей и первый президент Римского Клуба, в своей книге "Этот человеческий мир" пишет:

"Как минимум, на человека должны распространяться все те законы, которым подчиняются другие формы жизни. Чтобы поддерживать свое существование, все живые организмы должны размножаться, для этого им необходимы энергия и способность избежать преждевременной гибели. Способы получения энергии и средства самозащиты определяются информацией, которой располагают эти организмы. Таковы правила игры. Следовательно, все формы жизни обладают четырьмя основными функциями:
- получение энергии, т.е. пищи,
- самозащита,
- информационное развитие,
- воспроизведение себе подобных."

Мне кажется, что существование единичной функции в отрыве от остальных невозможно. Нельзя создать нечто, которое бы обладало способностью только к информационному развитию, и обладая лишь одной функцией, натворило неизвестно что. Возникает вопрос ЗАЧЕМ это системе?

...А что такое ЧУВСТВА с Вашей точки зрения?

Елена Елисеева

P.S. Господа, конечно, приятно, что мое присутствие настолько заметно, что я удостаиваюсь отдельного приветствия, но у нашей конференции 26 подписчиков. Они не все принимают участие в разговоре, но тем не менее они участники. Кто может гарантировать, что среди них нет ни одной женщины? Наверняка есть, и ей (или им) неприятно Ваше невнимание. Если обращение "дамы и господа" покажется кому-то достаточно абстрактным, то можно ограничиться обращением "господа". Как Вам известно, "господин" это измененная форма от "господен человек", то есть свободный человек, человек Господа, а не какого-нибудь сюзерена, феодала и проч. Поэтому допустимо обращение "господа" ко всем: по большому счету женщина - это тоже "господен человек".