О фиксировнной памяти

From: Станислав Янковский ( s_yankovsky@usa.net ) Date: 2000-03-26 09:19

Posted-From: 212.188.111.116

>Насколько мне известно, безусловные рефлексы не изменяются? в течение всей жизни организма.
>А о памяти известно, что она как раз не фиксирована и находится в постоянном движении (идет ли речь о структурной нейронной памяти или о памяти молекулярной).
>Каким же образом в изменяемой памяти хранится полностью неизменяемая информация?

Понятие памяти является достаточно размытым и часто имеет самые разные смысловые наполнения. Имеется два основных аспекта, которые имеются в виду, когда говорят о памяти. Первый, это фиксация следов информационного взаимодействия объекта с внешней средой. Второй, это использование таковых следов для организации последующих взаимодействий (не только информационных).
Структура ДНК любого организма представляет собой результат случайных изменений ДНК при ее передачи в цепочке его предков. Текущая структура ДНК, это базис определяющий возможности взаимодействия организма со средой. Процесс естественного отбора сохраняет только те изменения ДНК, которые не уменьшают жизнеспособность организма. Правомерно говорить о том, что в ДНК фиксируется результат взаимодействий со средой всех предков данного организма. Таким образом, связанное с ДНК понятие генетической памяти вполне корректно. Эта память фиксирована для каждого конкретного организма, но находится в постоянном изменении в процессе их эволюции. Безусловные рефлексы имеют самое непосредственное отношение к генетической памяти, и потому не изменяются в течение всей его жизни.

Станислав Янковский.