Из 'другого аула'

From: Марк ( vmark@aport.ru ) Date: 2000-04-05 17:57

Posted-From: 213.8.36.110

Уважаемый господин Mikhail Dubitsky!
Приятно, что вы, окончив Академию Криптографии, знакомы с работами К.Шеннона, тем более, что Вы вспомнили его к месту. Однако, после этого, как Вы изящно выражаетесь, "начались несуразности", по-видимому, в Вашей академии Вас преподы "перемутузили" и поэтому Вы начали путать информацию с восприятием. Если Вы слегка напряжётесь, то вспомните, что К.Шеннон занимался не теорией восприятия информации, а теорией передачи и переработки информации, то есть, вопросами, связанными с техническими средствами переработки информации.
Проблема не так тривиальна, как Вам кажется. Модель, предложенная К.Шенноном оказалась очень продуктивной и легла в основу современных компьютеров. Однако, один из существенных параметров этой модели - скорость передачи информации, показывает, что процесс развития компьютеров достигает периода насыщения. Скорость обмена информацией между основными узлами, в ближайшем будущем, достигнет скорости света. Как дальше будет идти развитие вычислительных средств трудно предсказать - всё зависит от предполагаемых информационных моделей. Источниками оптимизма, здесь, могут служить следующие обстоятельства:
а) в Природе не существует аналогов, сходных по принципу действия с совремёнными компьютерами;
б)все процессы во Вселенной взаимосвязанны (по крайней мере, пока никто не доказал обратного. Более того, в противном случае, всякие астрономические наблюдения теряют смысл). тем не менее, попытка описать это взаимодействие с помощью информационной модели К.Шенннона привела бы к абсурду, показав наличие скоростей в информационных каналах, превышаюших скорость света.
С этой точки зрения, любая попытка создать новую информационную модель может представлять интерес.
В заключение, уважаемый Mikhail Dubitsky, позвольте сделать Вам замечание, которое Вы можете опустить.
Может быть между Вами "коллегами математиками" принята такая хамски-ироническая форма общения, но мне она показалась контр-продуктивной, более уместной в ауле Басаева. Проявили бы уважение, хотя бы к себе, который, прочёл предлагаемый материал дальше введения.