Приглашение к дискуссии

From: Виктор Свиридов ( trc-svn@laes.sbor.ru ) Date: 2000-04-06 09:38

Уважаемые коллеги !

Предлагаю для обсуждения в рамках конференции новый класс информационных моделей, описанных в работе "Свиридов В.Н. Квантово-структурные модели & машины".
Наверное, многие, если не все, согласятся с утверждением, что основные проблемы сознания, мышления, восприятия, распознавания, поведения, памяти, информации и т.д. по сути своей сводятся к ответу на вопрос - Какова информационная модель лежащая в основе функционирования биологических нейронных систем? Или в другой интерпретации - Какие свойства физического мира (материи) лежат в основе этой информационной модели?
На этот счет существует множество формальных и неформальных теорий. И тем не менее "воз и ныне там". Почему?
Да потому, что решению этой проблемы мешает наше "линейное" восприятие физического мира и, как следствие, "линейное" сознание.
Физический мир, доступный нам посредством органов чувст, воспринимается и осознается нами в виде пространственных и временных упорядоченных последовательностей (цепочек) вида:
a >b >c > ... (1)
Например:
1) речевое восприятие - последовательность фонем;
2) зрительное восприятие - последовательность цветовых или яркостных элементов;
3) движение - последовательность фаз движения.
Наш письменный язык, отражающий такое восприятие,также линейный, т.к. представляет из себя упорядоченную последовательность знаков алфавита языка. Его можно рассматривать как линейную модель физического мира (наши знания о закономерностях этого мира).
Здесь и далее термин линейный употребляется только в смысле (1) и никакого отношения к математическому понятию линейный-нелинейный не имеет.
Все это не случайно т.к. в основе линейной модели лежит отображение пространственно-временных и причинно-следственных отношений объективно существующих между объектами и явлениями в нашем физическом мире. И те и другие по сути есть линейная последовательность событий.
Упомянутые отношения традиционно считаются основополагающими при попытках найти ответ на поставленный вопрос.
Однако, при внимательном анализе, можно обнаружить,что в природе есть и более "общие" отношения, включающие в себя последние как частный случай, которые существуют даже там где "нет пространства и времени". Автор назвал их квантово-структурными отношениями.
Кроме того, если первые порождают линейное (в нашем определении) информационное пространство, то последние - в некотором роде многомерное квантово-структурное пространство (КСП) элементов - квантов-структуры (КС), являющихся элементарными носителями информации.
В рамках КС-модели определен ряд функций и операций над КСП, позволяющих осуществлять преобразование линейного информационного пространства в КСП и обратно .
Основной вывод, следующий из КС-теории - Отображение закономерностей физического мира в виде КСП реализовано природой в виде биологических нейронных структур и является первоосновой явления называемого интеллектом.
Надо отметить, что линейная модель также используется природой - для отображения наследственной информации (ДНК).
Справедливость КС-теории, как всякой конструктивной теории, доказывается или опровергается примерами. Поэтому буду рад любой критике, особенно сопровождаемой примерами опровергающими утверждения автора..
Текст статьи в ближайшее время обещал разместить на своем сайте http://neurnews.iu4.bmstu/neurnews.html Андрей Власов в разделе "Нейроматематика", а в настоящее время можно получить у меня по адресу trc-svn@laes.sbor.ru .

Виктор Свиридов.

P.S. Я глубоко убежден, что стоит посмотреть на мир с позиций КС-теории как многие проблемы из стадии дискуссии перейдут в стадию реализации.